TEINE JUDO WEB SITE
札幌市手稲柔道少年団
平成30年度 主な活動結果 | ||
月 | 活動内容 | 主な結果 |
4月 |
22日 第40回北見練心会杯 全道少年少女柔道大会 |
団体戦 第3位 |
5月 |
3日 第29回 札幌市中学生柔道体重別選手権大会 |
男子50kg級 佐野祐生 ベスト8 男子60kg級 菊地壱香 ベスト8 男子60kg級 長尾亮典 ベスト8 男子66kg級 松浦隼斗 準優勝 男子73kg級 中村考志 優 勝 男子81kg級 菊池 悠 準優勝 女子40kg級 渡邊 和 優 勝 女子52kg級 中野未夏 第3位 |
4日 第9回 十勝カップ |
個人戦男子73kg級 中村 考志 2位 個人戦女子40kg級 渡邉 和 3位 個人戦男子81kg級 菊池 悠 ベスト8 個人戦女子52kg級 中野 未夏 ベスト8 |
|
20日 第15回 北海道小学生学年体重別柔道大会 |
5年生男子45kg級 高橋優利 ベスト8 |
|
26日 日本ベテランズ国際柔道大会 (日本マスターズ柔道大会) |
M66kg級 大内基樹団長 第3位 |
|
6月 | 10日 第28回札幌地区少年柔道優勝大会 |
団体戦Aチーム 第3位 個人戦小学5年生の部 菊地良之助 第3位 個人戦小学6年生の部 中村 然 ベスト8 |
17日 わんぱく相撲夕張場所 |
個人戦 〔3年生以下の部〕 工藤隆之助 2位 菊地 良生 3位 〔4年生の部〕 中島 健晴 2位 〔5年生の部〕 菊地良之助 1位 安ケ平慎太朗 3位 〔6年生の部〕 中村 然 3位 団体戦 〔北海道連合B〕 菊地良之助・中村 源 2位 〔札西C〕 二山慶吾・菊地良生・工藤隆之助 3位 |
|
30日、7月1日 第40回 札幌市中体連 |
団体戦 稲稜中学校 第3位 個人戦 男子 55kg級 長尾亮典 優勝 73Kg級 中村考志 優勝 女子 40Kg級 渡邊 和 優勝 |
|
7月 |
1日 第21回 北海道小・中学生相撲選手権大会 |
小学生3年生の部 工藤隆之助 3位 小学生4年生の部 上田厳太 2位 中島健晴 3位 小学生5年生の部 菊地良之助 2位 |
26,27日 第46回 北海道中学校柔道大会 |
個人戦 女子40kg級 渡邊 和 第2位 個人戦 男子55kg級 長尾 亮典 第2位 男子73kg級 中村 考志 ベスト8 |
|
29日 わんぱく相撲全国大会 (両国国技館) |
菊地良之助 出場 |
|
8月 | 11日 親子レクレーション |
発寒川緑地バーベキューをしました。 |
19日 スパイラル大会 |
中学生男子団体 ベスト8 小学生高学年A ベスト8 小学生低学年 準優勝 |
|
9月 |
16日 第5回講道館柔道創立者 嘉納治五郎師範サハリン州 来島記念柔道大会 |
小学生の部 45kg級 高橋優利 2位 小学生の部 55kg級 菊地良之助 3位 中学生の部 60kg級 菊地壱香 5位 中学生の部 73kg級 中村考志 優勝 |
10月 | 6、7日 第37回中体連柔道新人戦大会 |
個人戦 女子 57kg級 中野未夏 2位 個人戦 男子 81kg級 中村考志 優勝 90kg級 高橋虎大 3位 |
13日 中体連新人戦相撲大会 |
団体戦 稲稜中学校 3位 個人戦 高橋虎大 2位 菊地壱香 3位 |
|
13日 札幌市民相撲大会 |
小学生3年生の部 菊地良生 3位 小学生5、6年生の部 菊地良之助 3位 |
|
11月 | 11日 第9回十勝カップ秋季柔道大会 |
個人戦 男子 小学2年生の部 中村 源 ベスト8 小学3年生の部 菊地良生 3位 小学5年生の部 菊地良之助 ベスト8 小学5年生の部 高橋優利 ベスト8 中学2年生の部 中村考志 3位 |
平成29年度 主な活動結果 | ||
月 | 活動内容 | 主な結果 |
4月 |
23日 第39回 北見練心会杯 全道少年少女柔道大会 |
団体戦 初戦敗退 小学生低学年男子の部 菊地良生 準優勝 中学生女子の部 笠原千尋 ベスト8 |
5月 |
3日 第8回 十勝カップ 北海道中学生柔道選手権大会 |
団体戦 Aチーム 二回戦敗退 Bチーム 初戦敗退 個人戦 男子 50s級 長尾 亮典 ベスト8 個人戦 女子 70s級 笠原 千尋 優勝 |
6日 第28回 全札幌市中学生 柔道体重別選手権大会 |
男子 55s級 長尾 亮典 3位 73s級 中村 考志 3位 81s級 菊池 悠 3位 90s超級 深澤 賢人 準優勝 女子 70s級 笠原 千尋 優勝 |
|
6月 | 11日 第27回 札幌地区少年柔道優勝大会 |
団体戦 Aチーム ベスト8 Bチーム 初戦敗退 個人戦 小学4年生の部 菊地良之助 3位 小学5年生の部 石岡 陽 3位 |
25日 わんぱく相撲札幌場所 |
男子 小学2年生の部 佐久間将汰 3位 小学4年生の部 安ケ平慎太朗 3位 小学5年生の部 石岡 陽 3位 小学6年生の部 高橋 虎大 2位 女子 小学5.6年生の部 吉田 美々 3位 |
|
7月 |
1、2日 第39回札幌市中体連 柔道選手権大会 |
男子 55kg級 長尾 亮典 3位 66kg級 松浦 隼斗 3位 73kg級 中村 考志 優勝 81kg級 菊池 悠 3位 90kg超級 深澤 賢人 3位 女子 40kg級 渡邊 和 優勝 52kg級 中野 未夏 2位 70kg級 笠原 千尋 優勝 |
2日 第20回 北海道小・中学生 相撲選手権大会 |
小学4年生男子の部 菊地 良之助 3位 小学5年生男子の部 石岡 陽 3位 |
|
23日 マルちゃん杯北海道少年柔道大会 |
男子団体 小学生Aチーム 3回戦敗退 小学生Bチーム 初戦敗退 中学生Aチーム 3回戦敗退 中学生Bチーム 初戦敗退 女子団体 3回戦敗退 |
|
29日、30日 第45回 北海道中学校柔道大会 |
男子 73s級 中村 考志 3位 女子 40s級 渡邊 和 初戦敗退 70s級 笠原 千尋 3位 |
|
8月 |
13日 第22回 スパイラル・テーピング協会 少年少女柔道大会 |
団体戦 低学年の部 3位 高学年の部 予選リーグ敗退 中学生の部 初戦敗退 |
9月 | 3日 第8回 十勝カップ秋季柔道大会 |
団体戦 小学生低学年の部 ベスト8 小学生高学年の部 2回戦敗退 中学生の部 ベスト8 個人戦 男子 小学2年生の部 菊地 良生 3位 小学4年生の部 高橋 優利 2位 中学1年生の部 中村 考志 優勝 中学3年生の部 深澤 賢人 3位 女子 中学生の部 笠原 千尋 3位 |
10日 第55回 全道少年少女柔道紋別大会 |
団体戦 小学生男子の部 2回戦敗退 中学生男子の部 準優勝 個人戦 小学生男子低学年 菊地 良生 ベスト8 中学生男子 深澤 賢人 ベスト8 中学生女子 笠原 千尋 優勝 |
|
16日 第12回 北海道中学校新人相撲選手権大会 |
菊池 悠 3位 |
|
17日 第4回 講道館柔道創設者 嘉納治五郎師範 サハリン州来島記念柔道大会 |
小学生の部 55Kg+ 高橋 虎大 5位 中学生の部 −55Kg 安部 誠貴 優勝 |
|
24日 第58回 札幌市民体育大会 |
中学生男子(無段の部) 菊池 悠 ベスト8 中学生男子(有段の部) 深澤 賢人 優勝 中学生女子の部 笠原 千尋 優勝 中野 未夏 ベスト8 |
|
10月 |
7、8日 第36回 札幌市中体連柔道新人戦大会 |
団体戦 稲陵中学校(長尾 亮典 ・佐野 祐生・二山 大輝・ 大槻 吾朗・菊地 壱香) 3位 個人戦 男子 81kg級 菊池 悠 準優勝 66kg級 松浦 隼斗 優勝 55kg級 長尾 亮典 準優勝 個人戦 女子 52kg級 中野 未夏 準優勝 40kg級 渡邊 和 優勝 |
14日 札幌市民大会相撲競技 |
幼児の部 上田璃胡 3位 1年生の部 横串匡亮 2位 中村 源 3位 2年生の部 菊地良生 1位 3年生の部 西田彰人 2位 4年生の部 菊地良之助 2位 安ケ平慎太朗 3位 5.6年生女子の部 吉田美々 1位 松本 結 2位 5.6年生男子 大槻耕士 3位 石岡 陽 敢闘賞 |
|
29日 第7回 札幌大学杯 中学生柔道団体選手権大会 |
Aチームベスト8 |
|
11月 |
5日 琴似武道館 創立50周年記念柔道大会 |
Aチーム 準優勝 |
12日 第36回 札幌市長旗少年少女柔道交歓大会 |
中学生の部 菊池 悠 3位 小学生の部 団体Aチーム 3位 |
|
19日 夕張相撲選手権大会 |
菊地 良之助 3位 菊地 良生 3位 中島 健晴 3位 |
|
3月 | 11日 第40回 全道少年柔道優勝大会 |
小学生団体 Aチーム2回戦敗退 Bチーム初戦敗退 中学生団体 A.Bチーム2回戦敗退 |
25日 第46回 琴似武道館卒業記念柔道大会 |
小学4年生の部 菊地 良之助 3位 中学中量級 松浦 隼斗 3位 中学女子の部 笠原 千尋 3位 |
平成28年度 主な活動結果 | ||
月 | 活動内容 | 主な結果 |
4月 |
24日 第38回北見練心会杯 全道少年少女柔道大会 |
団体戦 ベスト8 小学生高学年男子の部 中村考志 準優勝 |
30日 第7回十勝カップ 北海道中学生柔道選手権大会 |
Aチーム二回戦敗退 Bチーム初戦敗退 個人戦 男子 50kg級 長尾 亮典 ベスト8 個人戦 女子 70kg級 笠原 千尋 優勝 |
|
5月 |
7日 第27回全札幌市中学生 柔道体重別選手権大会 |
男子 60kg級 朝田 颯馬 ベスト8 女子 40kg級 渡邊 和 準優勝 70kg級 笠原 千尋 優勝 |
29日 第13回全道小学生 学年別柔道大会 |
6年生男子50kg超級 中村考志 準優勝 | |
6月 | 12日 わんぱく相撲夕張場所 |
団体戦 Aチーム準優勝 個人戦 3年生以下の部 菊地良之助 優勝 4年生の部 中村 然 3位 小学5年生の部 高橋虎大 準優勝 大槻耕士 3位 小学6年生の部 櫻井 拳 準優勝 松本 隼 3位 |
18,19日 2016年日本ベテランズ 国際柔道大会(東京都講道館) |
団体戦 大内基樹団長 ベスト8 個人戦 M6 66kg級 大内 基樹 団長 ベスト8 |
|
19日 第26回札幌地区少年柔道優勝大会 |
団体戦Aチーム ベスト8 個人戦 石岡 陽 ベスト8 |
|
26日 わんぱく相撲札幌場所 |
小学4年生の部 石岡 陽 準優勝 小学5年生の部 佐野航生 ベスト8 |
|
25日 第33回札幌市中体連相撲選手権大会 |
団体戦 稲陵中学校 3位 熨コ 優・二山大輝 長尾亮典・佐野祐生・大槻吾朗 手稲中 3位 芦澤李音・朝田颯馬・澤田凜太 個人戦 熨コ 優・芦澤李音・深澤賢人 決勝トーナメント進出 熨コ 優 ベスト8 |
|
7月 |
2,3日 第38回札幌市中体連柔道選手権大会 |
男子73kg級 熨コ 優 ベスト8 男子81kg級 深澤賢人 ベスト8 女子40kg級 渡邊 和 3位 女子70kg級 笠原千尋 優勝 |
3日 第19回北海道小・中学生 相撲選手権大会 |
小学1年生男子の部 菊地良生 優勝 小学2年生男子の部 西田彰人 3位 小学3年生男子の部 菊池良之助 準優勝 小学6年生女子の部 中野未夏 優勝 |
|
24日 第30回マルちゃん杯 北海道少年柔道大会(北見市) |
小学生団体 二回戦敗退 中学生男子Aチーム 二回戦敗退 中学生男子Bチーム 初戦敗退 中学生女子 初戦敗退 |
|
31日 第44回北海道中学校柔道大会 |
女子70kg級 笠原千尋 3位 | |
31日 第37回北海道中学校相撲大会 江別市市民体育館内相撲場 |
個人戦 芦澤李音・菊池 悠 決勝トーナメント進出 | |
8月 |
11日 親子レクリエーション開催 (発寒川緑地) |
河川敷にて総勢75名でバーベキューや水遊びをして、大人も子供も楽しみました。 開催風景はこちら |
21日 第21回スパイラルテーピング協会 少年少女柔道大会 |
団体戦 低学年の部 予選リーグ敗退 高学年の部 A・Bチーム 予選リーグ敗退 中学生の部 初戦敗退 |
|
9月 | 10〜11日 紋別遠征 |
指導者・選手・保護者32名で1泊遠征しました。 塩越先生は現地で合流されました。 遠征風景はこちら |
11日 第54回全道少年少女柔道紋別大会 |
団体戦 小学生男子の部 3位 中学生男子の部 ベスト8 個人戦 中学生女子Cクラスの部 笠原千尋 優勝 中学生男子の部 深澤賢人 ベスト8 |
|
17日 第11回北海道中学校新人相撲選手権大会 |
団体戦Aチーム(深澤賢人・長尾亮典・菊池 悠)優勝 |
|
19日 昇段審査 |
朝田颯馬 芦澤李音 深澤賢人 笠原千尋 初段合格 |
|
25日 第3回嘉納治五郎師サハリン州 来島記念大会 (ロシア サハリン州にて) |
2001〜2002年生まれ 73kg超級 深澤賢人 3位 |
|
10月 |
4日 第7回十勝カップ秋季柔道大会 |
団体戦 小学生高学年の部 ベスト8 個人戦 小学1年生の部 菊池良生 べスト8 小学6年生の部 中村考志 優勝 |
8〜9日 第35回札幌市中体連柔道新人戦大会 |
男子90kg級 深澤賢人 優勝 澤田凜太 3位 男子50kg級 長尾亮典 ベスト8 男子55kg級 松浦隼斗 ベスト8 男子73kg級 菊池 悠 ベスト8 女子40kg級 渡邊 和 優勝 女子70kg級 笠原千尋 優勝 |
|
9日 第20回記念石狩市民体育大会 秋季柔道大会 |
小学男女1・2年生の部 上田巖太 優勝 工藤隆之介 3位 佐久間将太 3位 小学男女3・4年生の部 石岡 陽 準優勝 菊池良之助 3位 小学男女5・6年生の部 中村考志 優勝 中野未夏 準優勝 松本 隼 3位 櫻井 拳 3位 中学生男子の部 朝田颯馬 3位 芦澤李音 3位 |
|
15日 第33回札幌市中学校体育連盟 相撲新人戦大会 |
団体戦 新陵中学校 (菊池 悠・森谷由宇紀)準優勝 稲陵中学校 (大槻吾朗・佐野祐生・長尾亮典・二山大輝)3位 個人戦 長尾亮典 3位 |
|
15日 札幌市民大会(相撲) |
年少・年中の部 上田璃胡 3位 年長の部 西田秀人 準優勝 横串匡亮 3位 小学1年生の部 菊地良生 優勝 工藤隆之介 準優勝 小学2年生の部 上田巖太 優勝 西田彰人 準優勝 小学3年生の部 菊地良之助 優勝 安ケ平慎太朗 3位 小学4年生の部 石岡 陽 優勝 中村 然 準優勝 小学6年生の部 中村考志 準優勝 菊地壱香 3位 |
|
30日 第6回札幌大学杯 中学生柔道団体選手権大会 |
Aチーム決勝リーグ進出 |
|
11月 |
26日 第23回横井旗争奪 全道中学校柔道新人優勝大会 |
個人戦57kg超級 笠原千尋 3位 |
27日 第35回札幌市長旗 少年少女柔道交歓大会 |
団体戦Aチーム決勝トーナメント進出 個人戦小学生女子5・6年生の部 中野未夏 3位 |
|
12月 |
3・4日 小学生強化合宿 |
中村考志参加 |
2月 |
26日 第12回札幌新星ライオンズクラブ 少年少女柔道大会 |
団体戦 Aチーム ベスト8 Bチーム 予選リーグ2位 敗退 |
3月 |
5日 第39回全道少年柔道優勝大会 |
小学生団体 A・Bチーム 1回戦敗退 中学生団体 Aチーム2回戦敗退 Bチーム1回戦敗退 |
12日 卒団生を送る会 |
朝田 颯馬 高村 優 芦澤 李音 以上3名が卒団しました |
|
26日 第45回琴似武道館卒業記念大会 |
1年生の部 工藤 隆之助 ベスト8 2年生の部 上田 巌太 ベスト8 3年生の部 高橋 優利 3位 中学男子重量級 菊池 悠 ベスト8 深澤 賢人 ベスト8 中学女子の部 笠原 千尋 優勝 |